Wer sind wir – Mitglieder

Mitglieder im Bündnis gegen Depression Halle-Magdeburg

Fachklinikum Bernburg für Psychiatrie/Psychosomatik/Psychotherapie
Olga-Benario-Straße 16-18
06406 Bernburg

T - 03471 343

E-Mail: fkh.bernburg@salus-lsa.de
Homepage: www.salus-lsa.de

Franziska Rzesnitzek
f.rzesnitzek@salus-lsa.de

Moehlig, A.
a.moehlig@salus-lsa.de
Nervenarzt, Psychotherapeut
Medizinisches Zentrum Harz
Thiestr. 10A
38889 Blankenburg

Tel.: 03944 962601
Fax: 03944 962602
Talamtstraße 1
06108 Halle (Saale)

Ansprechpartner: Bertold Krause
T - 03454 7899999

Zehnpfund, Christian
dieinsel.zehnpfund@web.de
Universitätsklinikum Halle (Saale)
Prof. Dr. Stefan Watzke | Dr. Tim Krause
Julius-Kühn-Straße 7
06112, Halle (Saale)

Prof. Dr. Stefan Watzke
stefan.watzke@uk-halle.de

Dr. Tim Krause
tim.krause@uk-halle.de
Stadtinsel e.V.
Psychosoziale Kontaktstelle
Talamtstraße 1 - 2
01608 Halle (Saale)

Ansprechpartnerin
Andrea Mund
Vorständin | Geschäftsführerin
Projektkoordinatorin der EUTB im Stadtinsel e.V.

T - 0345 68589838
F - 0345 68589837
W - www.stadtinsel-halle.de

Mund, Andrea
stadtinselmund@web.de
Robert-Koch-Straße 8
06333 Hettstedt

Johannwerner, Manfred
manfred.johannwerner@helios-kliniken.de
B. Ausmus
Adolpf-Kolping-Strasse 1
06333 Hettstedt

Postfachadresse: Postfach 11 60
06322 Hettstedt

T - 03476 856999
M - b.ausmus@kbbwhettstedt.de
Johannes-Lange-Straße 20
39319 Jerichow

T - 03919 9977705

Heiden Angelika
angelika.heiden@awo-sachsenanhalt.de

Grünbeck, Anke
anke.gruenbeck@awo-khbg.de

Willnat, Kathrin
kathrin.willnat@awo-khbg.de
Abhängigkeitserkrankungen und psychosomatische Störungen
Dr. Kielstein GmbH
Planckstraße 4- 5
39104 Magdeburg

webmaster@tagesklinik-dr-kielstein.de
www.suchttagesklinik.de

Tel.: 0391 56 56 60 | 0391 56 56 615
Dr. Kielstein GmbH
Planckstrasse 4 - 5
39104 Magdeburg

T - 0391 5656610

Kielstein, Volker | Kramer, A.
anmeldung@tagesklinik-dr-kielstein.de
webmaster@tagesklinik-dr-kielstein.de
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Leipziger Strasse 44
39120 Magdeburg

M - kpsy@med.ovgu.de

Schirmer, Saskia
saskia.schirmer@med.ovgu.de
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Vor dem Nebraer Tor 11
06268 Querfurt

c.puy@klinikum-saalekreis.de
www.klinikum-saalekreis.de
Christoph Holowinski
Bahnhofstraße 12
06217 Merseburg

T - 03461 4410410

M - info@psychotherapie-merseburg.de
Evangelische Stiftung Neinstedt
Evangelisches Fachkrankenhaus für Psychiatrie Suderöder Straße 11 | Lindenstraße 2
06502 Thale OT Neinstedt

Leitung und Ansprechpartner
Dr. Alfred John
Facharzt für Psychiatrie
Chefarzt

Kontaktaufnahme: M - gesundheit@neinstedt.de
T - 03947 99300
W - www.neinstedt.de/esn/angebote/gesundheitsangebote/Evangelisches-Fachkrankenhaus-fuer-Psychiatrie-Hildegard-von-Bingen-in-Neinstedt.php

Kreutzer, Regina
regina.kreutzer@neinstedt.de

Spiegel, Gabriele
gabriele.spiegel@neinstedt.de
Saalekreis gGmbH
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Vor dem Nebraer Tor 11
06268 Querfurt

Puy, Constantin
c.puy@klinikum-saalekreis.de
Hans-Lufft-Strasse 5
06886 Lutherstadt Wittenberg

T - 0349 1476340

Särchen, Nikolaus
n.saerchen@alexianer.de
Graßhoff, Kerstin

Lüneburger Straße 4
39106 Magdeburg

T - 0391287844594
kerstin.grasshoff@san.aok.de
Reichardtstraße 4
06114 Halle (Saale)

T - 0391 5558031
info@rpk-sachsen-anhalt.de

Schimek, Melanie
m.schimek@rpk-sachsen-anhalt.de

Heyer, Stefanie
s.heyer@rpk-sachsen-anhalt.de
Landesvertretung Sachsen-Anhalt
Hegelstr. 4
39104 Magdeburg

sachsen-anhalt@barmer.de
www.barmer.de/a004033

Ude, Andreas
Andreas.ude@barmer-gek.de
Torsten Glocke

M - tglocke@gmx.net